Новости

Поздравляем с окончанием занятий 38 воскресный поток фотокурсов

Продолжаются занятия 40 потока фотокурсов. Идет набор в 41 и 42 группу обучения, желающим обращаться в Ярославскую региональную общественную организацию "Ярославский центр фотографии", 8 (4852) 45-20-93, 21-19-73, 93-14-72. www.yarphoto.org Обучение выполняется фотографом Владимиром Дорофеевым на базе фотостудии Д'артС и Ярославской региональной общественной организации "Ярославский центр фотографии".

Программа обучения
1. Краткая история фотографии, эволюция процесса фиксации изображения и фототехники.
2. Фотокамеры, конструктивные плюсы и минусы различных типов фотоаппаратов.
3. Формат кадра, пропорции и размеры различных фотоматериалов и матриц.
4. Фотопленки и матрицы. Плюсы и минусы аналоговой и цифровой фотографии.
5. Экспозиция. Физический смысл выдержки и диафрагмы. Алгоритмы автоматики фотоаппарата.
6. Объективы, фокусное расстояние, светосила, угол зрения, особенности рисунка.
7.Расчет глубины резкости, фокусировка по гиперфокальному расстоянию.
8. Цветовая температура некоторых источников света. Конверсионные светофильтры, баланс белого цвета. Съемочные светофильтры. Эффектные фильтры, маски боке, тилт-шифт объективы.
9. Источники освещения, особенности и приемы работы с ними. Искусственное освещение, естественное освещение. Зонная система экспонометрии Анселя Адамса. HDR съемка.
10.Стереофотография. Стереопары. Лентикулярный растр, вариофотография. Голография.
11.Техника фотопечати. Аналоговая бромосеребряная и цветная аналоговая или цифровая фотопечать и струйная печать. Особенности процессов, калибровка по цвету.
12. Композиция и основные правила построения кадра. Динамичность и статичность композиции. Ракурс изображения.
13. Осветительная техника и осветительное оборудование. Работа со студийным импульсным светом. Светоформирующие насадки. Замер освещенности Флешметром.
14. Периоды естественного освещения. Съемка в пасмурную погоду. Тональная перспектива.
15. Фотосъемка пейзажей, особенности съемки в различные времена года. Таймлапс съемка.
16. Портретная фотография, композиция портретного снимка, «высокий» и низкий «ключ» в портрете. Особенности детского и семейного группового портрета.
17. Особенности Городского пейзажа и съемки архитектуры. Режимная фотосъемка.
18. Съемка интерьеров. Основные технические приемы и требования к оборудованию.
19. Макросъемка. Фотоохота. Съемка спорта. Особенности зимней съемки.
20. Репродукция. Репродукционные шкалы.
21. Съемка натюрморта. Ювелирная съемка. Световые палатки, трехмерная (3D) презентация.
22. Рекламная фотосъемка, спецэффекты. Каталожная фотосъемка с заменой фона.
23. Световая кисть. Фризлайт, мультиэкспозиция. Съемка быстро движущихся объектов.
24. Создание сферических и цилиндрических панорам, виртуальных туров. Панорамные головки, определение нодальной точки, склейка панорам в PTGui.
25. Репортажная фотография, концертная и театральная съемка. Жанровая фотография. Творческие и технические моменты. Работа с внешними вспышками.
26. Свадебная фотография. Использование постановки и репортажа. Работа с отражателем.
27. Черно-белая бромосеребряная фотография. Пленки, фильтры, проявка, ручная фотопечать на классических и мультиконтрастных материалах. Вирирование. Альтернативные процессы. Амбротипия. Инфракрасная фотосъемка.
28. Композиция, «Золотое сечение», пространственное движение.
29. Юридические особенности работы фотографа. Модель релизы, закон об Авторском праве.
30. Использование технических приемов фотографии в творческих целях.
31. Стилизация в фотографии, создание своего индивидуального почерка.
32. Искусство и фотография. Современное состояние рынка фотографии, музеи, салоны, аукционы, частные коллекции. Правила архивного и музейного оформления фотографий, сертификация, ограничение тиража.
32 темы по 1 академическому часу всего 32 академических часа. Обучение в группах по 5-6 человек. Стоимость обучения 10 000 рублей с человека. По окончании обучения выдаются сертификаты.

После обучения в ЯРОО "Ярославский центр фотографии" проводится 16 часовые курсы по работе в программах конвертации RAW-файлов. После окончания обучения слушателям выдаются сертификаты. Стоимость обучения 4000 рублей с человека.
Программа обучения работе в программах конвертации RAW-файлов
1. RAW-конверторы. Краткий обзор RAW-конвертеров. Подробное освоение обработки изображения в RAW-конверторе Lightroom с примерами конвертирования.
2. Вводная лекция по работе в графическом редакторе PhotoShop. Знакомство с инструментарием. Обзор дополнительных окон и вкладок в программе. Знакомство с основными фильтрами.
3. Цифровая обработка кожи и глаз в портрете. Основные инструменты, работа с ними. Устранение основных дефектов кожи (прыщики, родинки и.т.д). Выравнивание тона кожи. Способы разглаживания кожи. Использование техники Dodge and Burn для устранения дефектов. Как убрать блики и жирный блеск. Как удалить или уменьшить морщины. Как усилить контраст на зрачке. Как изменить цвет глаз. Как избавиться от кровяных прожилок в глазах. Как затемнить край радужной оболочки и для чего это нужно. Как добавить блики на глаза. Как улучшить внешний вид ресниц.
4. Цифровая обработка волос в изображении. Инструменты выделения и способы вырезания мелких объектов. Как изменить тон волос. Как осветлить волосы. Как затемнить пробор и для чего это нужно. Как устранить просветы в волосах. Как удалить выбившиеся пряди.
5. Цифровая обработка зубов и губ в изображении, обзор. Как убрать налёт с зубов. Как отбелить зубы. Как выровнять зубы. Как изменить цвет губ. Как добавить улыбку. Как добавить губам больший объём.
6. Коррекция различных частей изображения. Основные инструменты. Как изменить форму головы. Как изменить размер ушей. Как сделать глаза больше. Как провести коррекцию фигуры. Как сделать талию модели более выразительной. Как разглаживать складки на одежде.
7. Комплексная ретушь и предпечатная подготовка. Как совмещать различные техники ретуши.
Знакомство и создание actions. Способы ретуши женских снимков. Способы ретуши мужских снимков. Как проводить ретушь детей. Как узнать полный ли тоновый диапазон используется на фото. Способы усиления резкости. Как избавиться от нежелательных оттенков на фото. Способы тонирования фотографии и перевод изображения в B/W. Способы виньетировния.
8. Завершение курса, выдача дополнительных кистей и создание собственных, выдача дополнительных фильтров и экшенов и их краткий обзор.
После окончания обучения слушателям выдаются сертификаты. Стоимость обучения 4000 рублей.

 
Студия Д'артС