Новости

фотовыставка «Чёрно-белое про нас» Дарьи Васильевой

Произведен монтаж фотовыставки «Чёрно-белое про нас». Выставка размещена в филиале Сбербанка России в Ярославле на проспекте Ленина д.25 Согласовывается дата торжественного открытия.

На выставке «Чёрно-белое про нас» представлены около 70 чёрно-белых художественных фотографий, созданных за период 2005-2010гг. Ранее выставка экспонировалась в Рыбинском музее-заповеднике.
Д.В. Васильева окончила Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова, и связала свою профессиональную деятельность с Ярославлем. Однако лишь родной город Рыбинск стал для неё местом творческого вдохновения, куда она постоянно стремится и где находит выход жаждущая цельности, свободы, глубины чувств душа.


Первая персональная выставка Дарьи Васильевой состоялась летом 2008 году в Санкт-Петербурге (Арт-кафе «Black&White»), её фотоработы exfcndjdfkb на международной выставке «Другой взгляд», организованной фотоклубом «Фотолайн» в стенах Рыбинского музея. В 2010 году она принимала участие в престижном фотопроекте «Лучшие фото- 2010», проходившем в Москве. В 2010 году участвовала также в фотовыставке «Такой разный Рыбинск» (Рыбинск, ОКЦ).
На новой выставке «Чёрно-белое о нас» будет представлено около 70 чёрно-белых художественных фотографий, созданных в 2005-2010 годах. Большая часть фоторабот –портреты рыбинцев на улицах города или в дороге, среди природы. Это, лишённые постановочности, выхваченные из потока повседневности лица, чаще всего, совершенно незнакомых горожан, вечно спешащих и не замечающих, как правило, ни друг друга, ни объектива фотографа. Почти тотальная суета, нежелание, а подчас уже и неспособность остановиться, вдуматься в окружающее, вглядеться в себя самого, в ближних и дальних побудила автора фотовыставки, пристально всмотревшись в казалось бы случайных прохожих, искать себя, свою личность, отголоски своей души в лицах других. Эта возникающая связь секундна, мимолётна, при фотографировании её не проживаешь, но зафиксированное в кадре затем становится поводом для глубинного осознания многого в себе и не только. Сама Дарья о своих фотопортретах говорит, что «их, пожалуй, нельзя отнести к жанру «психологического портрета»; я не создаю и не моделирую фотографируемый мир, а лишь наблюдаю за единой линией жизни, текущей вокруг, за людьми, которые встречаются на пути», - говорит она. Вместе с тем, общее направление и смысл ее поисков в фотоискусстве не погоня за сиюминутной человеческой эмоцией, а раскрытие через изображение сути того неповторимого и уникального в микрокосме человека, чему порой бывает трудно подобрать словесные определения, настолько тонки грани состояний. Самозабвенно скачущие по просёлочной дороге ребятишки, хитроватый взгляд искоса конопатой пятилетней девчушки, супружеская чета-монолит, состоящая из сурового бородача и прикорнувшей к нему устало жены, мечты юности на лоне молочно-белой реки, философичность художника Льва на фоне местного бутика «Glanc», теплота игры солнечных зайчиков в кудрях погруженной в созерцание молодой женщины - сколько персонажей фотографий, столько вселенных. По словам фотохудожницы, черно-белая фотография, не несущая в себе эстетики цвета, позволяет заострить и глубже раскрыть внутренние переживания, усиливает свет, творящий всё видимое и дающий полноту невидимой, но познаваемой сердцем реальности.

И.Л. Хохлова

 

Прсмотреть работы Васильевой Дарьи можно на форуме Ярославского центра фотографии:

http://yarphoto.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=2227

 

 
Студия Д'артС