Новости

Иконостас для больничного храма.

13 июля 2012 года, состоялось торжественное открытие храма для персонала и пациентов Дорожной клинической больницы Ярославля на Суздальском шоссе. В этот день храм освятил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Изготовленный Владимиром Дорофеевым иконостас является копией иконостаса храма «Всех скорбящих радость» из города Фурманов Ивановской области. Для больничного храма икона «Всех скорбящих радость» была изготовлена с тропарем.  Изготовление иконостасов выполняется по собственной, оригинальной технологии.
Сначала  выполняется замер восстанавливаемого иконостаса, определение стиля и содержания иконостаса, затем подбор слайдов из архива или выполняется поиск и фотосъемка готовых икон  нужного сюжета и стиля.
Фотосъемка выполняется на широкий слайд (6х7см) с использованием репродукционных шкал,
Слайды сканируются с  оптическим разрешением 4000 dpi, в результате получаются файлы очень высокого качества ( если оценивать в «мегапикселях» то размер изображения получается около 98 Mpix). В дальнейшем файлы обрабатываются на компьютере, заменяется фон иконы, ретушируются утраты, корректируется цвет, изменяется размер иконы под изготавливаемый иконостас. Потом иконы печатаются на специально подготовленных, окрашеных досках на плоскопечатном принтере чернилами с УФ (ультра-фиолетовым) отверждением. В дальнейшем отпечатанные иконы покрываются лаком, пропитываются с торцов и с тыльной стороны  составом не пропускающим влагу  и окрашиваются в коричневый цвет. При желании заказчика возможно покрытие нимбов сусальным золотом, дополнительная пропись одежд и имен золотом, изготовление икон сложной формы, монтаж иконостаса  специалистами студии  «под ключ».

Обустройство больничного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» началось три года назад. За это время было сделано многое, и многие люди и организации поучаствовали в этом начинании.

На открытии присутствовали директор клинической больницы, доктор медицинских наук Михаил Могутов, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд, представители Ярославского областного отделения «Российского фонда мира», руководители и должностные лица СЖД, ректората ЯГМА и другие партнеры больницы, принимавшие участие в ремонте помещения и обустройстве больничного храма.

Многие из них были награждены архиерейскими грамотами за благое дело. А директор клинической больницы был удостоен бронзовой медали Ярославской епархии.

 
Студия Д'артС